Championnat d'Europe masculin de handball 2022

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Championnat d'Europe
masculin de handball 2022
Description de l'image Euro 2022 handball logo.svg.
Généralités
Sport handball
Organisateur(s) EHF
Édition 15e
Lieu(x) Drapeau de la Hongrie Hongrie et Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
Date du au
Nations 24 équipes européennes
Site web officiel ehfeuro.eurohandball.com

Palmarès
Tenant du titre Espagne

Navigation

Le championnat d'Europe masculin de handball 2022 est la 15e édition du championnat d'Europe masculin de handball. Il se déroule du 13 au en Hongrie et en Slovaquie.

L'Espagne, vainqueur des deux dernières éditions, remet son titre en jeu.

Présentation[modifier | modifier le code]

Lieux de compétitions[modifier | modifier le code]

Drapeau de la Hongrie Hongrie Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
Budapest Debrecen Szeged Bratislava Košice
MVM Dome Főnix Csarnok Pick Aréna Ondrej Nepela Arena Steel Aréna
Capacité : 20 022 Capacité : 8 500 Capacité : 8 143 Capacité : 10 000 Capacité : 7 900
Budapesti Multifunkcionális Sportcsarnok 2021.12.18.jpg Defaut.svg Pick Aréna 5.JPG Ondrej nepela arena 2019 1.jpg Steel Aréna Košice (SVK) 2.jpg
Championnat d'Europe masculin de handball 2022 est dans la page Hongrie .
Bratislava
Košice
Hungary Slovakia Locator.png
La Slovaquie (en orange) est
au nord de la Hongrie (en vert).

Qualifications[modifier | modifier le code]

24 équipes participent à la compétition. Outre les deux pays hôte, le vainqueur et le finaliste du Championnat d'Europe 2020, les 44 autres équipes affiliées à l'EHF doivent passer par des poules de qualification (en). Après diverses phases préliminaires, les 32 équipes restantes sont réparties dans 8 poules de 4 équipes Les 2 premières équipes de chaque poule ainsi que les 4 meilleurs troisièmes sont qualifiées pour la compétition.

Équipes participantes[modifier | modifier le code]

Pays Qualifié en tant que Date de la qualification Apparitions précédentes dans la compétition
Drapeau de Hongrie Hongrie Pays organisateur 20 juin 2018 12 1994, 1996, 1998, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020
Drapeau de Slovaquie Slovaquie Pays organisateur 20 juin 2018 03 2006, 2008, 2012
Drapeau d'Espagne Espagne Vainqueur du Championnat d'Europe 2020 24 janvier 2020 14 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020
Drapeau de Croatie Croatie Finaliste du Championnat d'Europe 2020 24 janvier 2020 14 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020
Drapeau d'Allemagne Allemagne Vainqueur du groupe 2 (en) 10 janvier 2021 13 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016, 2018, 2020
Drapeau de Serbie Serbie Vainqueur du groupe 1 8 février 2021 06 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020
Drapeau de Suède Suède Vainqueur du groupe 8 28 avril 2021 13 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020
Drapeau de Russie Russie Vainqueur du groupe 3 28 avril 2021 13 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2020
Drapeau de Macédoine du Nord Macédoine du Nord Deuxième du groupe 7 28 avril 2021 06 1998, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020
Drapeau du Danemark Danemark Vainqueur du groupe 7 28 avril 2021 13 1994, 1996, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020
Drapeau de France France Deuxième du groupe 1 29 avril 2021 14 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020
Drapeau de Norvège Norvège Vainqueur du groupe 6 29 avril 2021 09 2000, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020
Drapeau d'Islande Islande Deuxième du groupe 4 29 avril 2021 11 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020
Drapeau du Portugal Portugal Vainqueur du groupe 4 29 avril 2021 06 1994, 2000, 2002, 2004, 2006, 2020
Drapeau de Biélorussie Biélorussie Deuxième du groupe 6 29 avril 2021 06 1994, 2008, 2014, 2016, 2018, 2020
Drapeau de Slovénie Slovénie Vainqueur du groupe 5 29 avril 2021 12 1994, 1996, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016, 2018, 2020
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Deuxième du groupe 5 29 avril 2021 01 2020
Drapeau d'Autriche Autriche Deuxième du groupe 2 2 mai 2021 04 2010, 2014, 2018, 2020
Drapeau de la Tchéquie Tchéquie Deuxième du groupe 3 2 mai 2021 10 1996, 1998, 2002, 2004, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020
Drapeau du Monténégro Monténégro Deuxième du groupe 8 2 mai 2021 05 2008, 2014, 2016, 2018, 2020
Drapeau de Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine Meilleur troisième de groupe (en) 2 mai 2021 01 2020
Drapeau de Pologne Pologne 2e meilleur troisième de groupe 2 mai 2021 09 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2020
Drapeau d'Ukraine Ukraine 3e meilleur troisième de groupe 2 mai 2021 06 2000, 2002, 2004, 2006, 2010, 2020
Drapeau de Lituanie Lituanie 4e meilleur troisième de groupe 2 mai 2021 01 1998

Remarque : le vainqueur de l'édition est indiqué en gras et le pays hôte en italique.

Arbitres[modifier | modifier le code]

La liste des arbitres a été nommée le  :

  • Radojko Brkic et Andrei Jusufhodzic
  • Matija Gubica et Boris Milošević
  • Václav Horáček et Jiří Novotný
  • Mads Hansen et Jesper Madsen
  • Robert Schulze et Tobias Tönnies
  • Ádám Bíró et Olivér Kiss
  • Jónas Elíasson et Anton Pálsson
  • Vaidas Mažeika et Mindaugas Gatelis
  • Ivan Pavićević et Miloš Ražnatović
  • Slave Nikolov et Gjorgji Nachevski
  • Duarte Santos et Ricardo Fonseca
  • Bogdan Stark et Romeo Ştefan
  • Nenad Nikolić et Dušan Stojković
  • Boris Mandák et Mário Rudinský
  • Bojan Lah et David Sok
  • Andreu Marín et Ignacio García
  • Mirza Kurtagic et Mattias Wetterwik
  • Arthur Brunner Morad Salah

Deux autres paires (les Norvégiens Lars Jørum et Håvard Kleven et les Françaises Charlotte et Julie Bonaventura) ont été ajoutées juste avant le début de la compétition pour palier les éventuelles absences liées à la nouvelle vague de Covid-19 liée au variant omicron[1].

Effectifs[modifier | modifier le code]

Pour chaque équipe, une liste de 35 joueurs sélectionnables a été transmise à l'EHF le [2] : seuls ces 35 joueurs sont éligibles à participer à la compétition, les ajouts ou ��changes ne sont pas autorisés.

Début janvier, chaque équipe sélectionne 20 joueurs parmi ces 35 puis, chaque jour de match, 16 joueurs parmi ces 20[2]. En cours de compétition, un maximum de 6 remplacements de joueurs (2 maximum lors du tour préliminaire, 2 maximum lors du tour principal et 2 maximum lors de la phase finale) peut être fait[2].

Tour préliminaire[modifier | modifier le code]

Le tirage au sort des groupes du tour préliminaire a eu lieu le au Erste Bank Campus à Vienne.

Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour le tour principal et gardent les points obtenus contre l’équipe qualifiée également.

Légende[modifier | modifier le code]

Qualifiés pour le tour principal Éliminés – T : Tenant du titre 2020

Groupe A[modifier | modifier le code]

Les matchs du Groupe A ont lieu dans la Főnix Hall à Debrecen :

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Danemark 6 3 3 0 0 95 65 30
2 Monténégro 4 3 2 0 1 82 86 -4
3 Slovénie 2 3 1 0 2 82 92 -10
4 Macédoine du Nord 0 3 0 0 3 70 86 -16
13 janvier 2022
18h00
Slovénie 27 – 25 Macédoine du Nord Főnix Hall, Debrecen
Arbitrage : Brick, Jusufhodzic
Jure Dolenec 5 (13 – 10) Cvetan Kuzmanoski 8

Avertissements×1 Exclusions×6 Disqualifications×1

Rapport

 Exclusions×2

13 janvier 2022
20h30
Danemark 30 – 21 Monténégro Főnix Hall, Debrecen
Arbitrage : Stark, Ștefan
Mikkel Hansen 10 (18 – 10) Branko Vujović (en) 7

 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×5


15 janvier 2022
18h00
Macédoine du Nord 24 – 28 Monténégro Főnix Hall, Debrecen
Arbitrage : Gatelis, Mažeika
Martin Velkovski (en) 6 (16 – 17) Anđelić (en), M. Vujović (en) 6

Avertissements×1 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×5

15 janvier 2022
20h30
Slovénie 23 – 34 Danemark Főnix Hall, Debrecen
Arbitrage : Martin, Garcia
Borut Mačkovšek 6 (14 – 16) Mikkel Hansen 8

 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×4


17 janvier 2022
18h00
Monténégro 33 – 32 Slovénie Főnix Hall, Debrecen
Arbitrage : Kurtagic, Wetterwik
Branko Vujović (en) 9 (16 – 19) Dolenec, Kodrin (en) 6

Avertissements×1 Exclusions×6 Disqualifications×1

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×5

17 janvier 2022
20h30
Macédoine du Nord 21 – 31 Danemark Főnix Hall, Debrecen
Arbitrage : Mandák, Rudinský
Žarko Peševski (en) 6 (11 – 15) Niclas Kirkeløkke (en) 9

 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×2


Groupe B[modifier | modifier le code]

Les matchs du Groupe B ont lieu dans la Budapest Arena à Budapest :

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Islande 6 3 3 0 0 88 82 6
2 Pays-Bas 4 3 2 0 1 91 88 3
3 Hongrie 2 3 1 0 2 89 92 -3
4 Portugal 0 3 0 0 3 85 91 -6
13 janvier 2022
20h30
Hongrie 28 – 31 Pays-Bas Budapest Arena, Budapest
Arbitrage : Kurtagic, Wetterwik
Máté Lékai 8 (10 – 13) Kay Smits (en) 11

Avertissements×1 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×5 Disqualifications×1

14 janvier 2022
20h30
Portugal 24 – 28 Islande Budapest Arena, Budapest
Arbitrage : Schulze, Tönnies
Rui Silva (en) 4 (10 – 14) Sigvaldi Guðjónsson (en) 5

Avertissements×2 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×4


16 janvier 2022
18h00
Portugal 30 – 31 Hongrie Budapest Arena, Budapest
Arbitrage : Horáček, Novotný
trois joueurs 5 (15 – 14) Dominik Máthe (en) 8

Avertissements×1 Exclusions×6

Rapport

 Exclusions×6

16 janvier 2022
20h30
Islande 29 – 28 Pays-Bas Budapest Arena, Budapest
Arbitrage : Brkic, Jusufhodzic
Sigvaldi Guðjónsson (en) 8 (15 – 13) Kay Smits (en) 13

Avertissements×1 Exclusions×7

Rapport

 Exclusions×6


18 janvier 2022
18h00
Islande 31 – 30 Hongrie Budapest Arena, Budapest
Arbitrage : Marín, García
Bjarki Már Elísson (en) 9 (17 – 17) Bence Bánhidi 6

Avertissements×6 Disqualifications×1

Rapport

Avertissements×6 Exclusions×2 Disqualifications×1

18 janvier 2022
20h30
Pays-Bas 32 – 31 Portugal Budapest Arena, Budapest
Arbitrage : Jørum, Kleven
Kay Smits (en) 8 (17 – 13) Victor Iturriza (en) 7

Avertissements×1 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×7


Groupe C[modifier | modifier le code]

Les matchs du Groupe C ont lieu dans la Pick Aréna à Szeged :

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 France 6 3 3 0 0 92 70 22
2 Croatie 4 3 2 0 1 83 72 11
3 Serbie 2 3 1 0 2 76 75 1
4 Ukraine 0 3 0 0 3 71 105 -34
13 janvier 2022
18h00
Serbie 31 – 23 Ukraine Pick Aréna, Szeged
Arbitrage : Jørum, Kleven
Lazar Kukić (en) 7 (17 – 11) Dmytro Horiha (en) 6

Avertissements×1 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×6

13 janvier 2022
20h30
Croatie 22 – 27 France Pick Aréna, Szeged
Arbitrage : Horaćek, Novotný
Ivan Čupić 6 (11 – 13) Hugo Descat 7

Avertissements×2 Exclusions×3 Disqualifications×1dont Rapports×1

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×1


15 janvier 2022
18h00
France 36 – 23 Ukraine Pick Aréna, Szeged
Arbitrage : Mandák, rudinský
Dylan Nahi 5 (17 – 11) Dmytro Horina (en) 7

Avertissements×1 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×2 Disqualifications×1

15 janvier 2022
20h30
Croatie 23 – 20 Serbie Pick Aréna, Szeged
Arbitrage : Schulze, Tönnies
Čupić, Martinović 6 (11 – 9) Bogdan Radivojević 5

Avertissements×1 Exclusions×6

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×4


17 janvier 2022
18h00
Ukraine 25 – 38 Croatie Pick Aréna, Szeged
Arbitrage : Stark, Ștefan
Dmytro Artemenko 5 (13 – 18) Martinović, Šipić (en) 7

Avertissements×1 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×5

17 janvier 2022
20h30
France 29 – 25 Serbie Pick Aréna, Szeged
Arbitrage : Mažeika, Gatelis
Kentin Mahé 6 (16 – 7) Bogdan Radivojević 7

Avertissements×1 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×4


Groupe D[modifier | modifier le code]

Les matchs du Groupe D ont lieu dans la Ondrej Nepela Arena à Bratislava :

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Allemagne 6 3 3 0 0 97 81 16
2 Pologne 4 3 2 0 1 88 81 7
3 Biélorussie 2 3 1 0 2 78 88 -10
4 Autriche 0 3 0 0 3 86 99 -13
14 janvier 2022
18h00
Allemagne 33 – 29 Biélorussie Ondrej Nepela Arena, Bratislava
Arbitrage : Lah, Sok
Häfner, Schiller (en) 8 (17 – 18) Kulesh, Vailupau 7

Avertissements×1 Exclusions×5 Disqualifications×1

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×5 Disqualifications×1

14 janvier 2022
20h30
Autriche 31 – 36 Pologne Ondrej Nepela Arena, Bratislava
Arbitrage : Madsen, Hansen
Sebastian Frimmel (en) 8 (14 – 17) Arkadiusz Moryto (en) 9

 Exclusions×5

Rapport

 Exclusions×2 Disqualifications×1


16 janvier 2022
18h00
Allemagne 34 – 29 Autriche Ondrej Nepela Arena, Bratislava
Arbitrage : Gubica, Milošević
Timo Kastening (en) 9 (15 – 16) Sebastian Frimmel (en) 9

 Exclusions×4

Rapport

 Exclusions×4

16 janvier 2022
20h30
Biélorussie 20 – 29 Pologne Ondrej Nepela Arena, Bratislava
Arbitrage : Bonaventura, Bonaventura
Mikita Vailupau 5 (11 – 14) Przemysław Krajewski 7

 Exclusions×4 Disqualifications×1

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×1


18 janvier 2022
18h00
Pologne 23 – 30 Allemagne Ondrej Nepela Arena, Bratislava
Arbitrage : Nikolov, Nachevski
Arkadiusz Moryto (en) 7 (12 – 15) Christoph Steinert 9

Avertissements×1 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×6

18 janvier 2022
20h30
Biélorussie 29 – 26 Autriche Ondrej Nepela Arena, Bratislava
Arbitrage : Mandák, Rudinský
Mikita Vailupau 8 (16 – 16) Janko Božović 7

Avertissements×1 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×5


Groupe E[modifier | modifier le code]

Les matchs du Groupe E ont lieu dans la Ondrej Nepela Arena à Bratislava :

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Espagne T 6 3 3 0 0 88 78 10
2 Suède 3 3 1 1 1 85 77 8
3 Tchéquie 3 3 1 1 1 80 74 6
4 Bosnie-Herzégovine 0 3 0 0 3 61 85 -24
13 janvier 2022
18h00
Espagne 28 – 26 Tchéquie Ondrej Nepela Arena, Bratislava
Arbitrage : Pavićević, Ražnatović
Eduardo Gurbindo 6 (14 – 11) Jakub Hrstka 6

Avertissements×1 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×7

13 janvier 2022
20h30
Suède 30 – 18 Bosnie-Herzégovine Ondrej Nepela Arena, Bratislava
Arbitrage : Bíro, Kiss
Hampus Wanne 6 (17 – 11) Senjamin Burić 4

 Exclusions×1

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×4


15 janvier 2022
18h00
Tchéquie 27 – 19 Bosnie-Herzégovine Ondrej Nepela Arena, Bratislava
Arbitrage : Bonaventura, Bonaventura
Matĕj Klíma (en) 8 (12 – 9) Dino Hamidović (en) 5

Avertissements×1 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×5

15 janvier 2022
20h30
Espagne 32 – 28 Suède Ondrej Nepela Arena, Bratislava
Arbitrage : Brunner, Salah
Ángel Fernández Pérez 8 (17 – 14) Hampus Wanne 8

 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×2


17 janvier 2022
18h00
Bosnie-Herzégovine 24 – 28 Espagne Ondrej Nepela Arena, Bratislava
Arbitrage : Lah, Sok
Ivan Karačić (en) 6 (14 – 12) Agustín Casado 7

 Exclusions×6

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×2

17 janvier 2022
20h30
Tchéquie 27 – 27 Suède Ondrej Nepela Arena, Bratislava
Arbitrage : Gubica, Milošević
Babák, Piroch 5 (11 – 12) Sandell (en), Wanne 5

Avertissements×1 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×3


Groupe F[modifier | modifier le code]

Les matchs du Groupe F ont lieu dans la Steel Aréna à Košice :

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Russie 6 3 3 0 0 88 76 12
2 Norvège 4 3 2 0 1 92 77 15
3 Slovaquie 2 3 1 0 2 83 97 -14
4 Lituanie 0 3 0 0 3 82 95 -13
13 janvier 2022
18h00
Russie 29 – 27 Lituanie Steel Aréna, Košice
Arbitrage : Elíasson, Palsson
Sergueï Kossorotov 9 (14 – 9) Aidenas Malašinskas (en) 5

Avertissements×1 Exclusions×6

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×3

13 janvier 2022
20h30
Norvège 35 – 25 Slovaquie Steel Aréna, Košice
Arbitrage : Brunner, Salah
Erik Toft (en) 5 (15 – 11) Tomáš Urban 6

Avertissements×5 Exclusions×1

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×1


15 janvier 2022
18h00
Slovaquie 31 – 26 Lituanie Steel Aréna, Košice
Arbitrage : Nikolov, Nachevski
Tomáš Urban 7 (15 – 8) Aidenas Malašinskas (en) 8

Avertissements×1 Exclusions×8 Disqualifications×1

Rapport

 Exclusions×4

15 janvier 2022
20h30
Norvège 22 – 23 Russie Steel Aréna, Košice
Arbitrage : Pavićević, Ražnatović
Sebastian Barthold (en) 7 (12 – 14) Dimitri Zhitnikov 7

Avertissements×3 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×4


17 janvier 2022
18h00
Slovaquie 27 – 36 Russie Steel Aréna, Košice
Arbitrage : Hansen, Madsen
Jakub Prokop 8 (9 – 19) Sergueï Kossorotov 7

 Exclusions×2

Rapport

17 janvier 2022
20h30
Lituanie 29 – 35 Norvège Steel Aréna, Košice
Spectateurs : 1 705
Arbitrage : Bíró, Kiss
Aidenas Malašinskas (en) 8 (16 – 16) Barthold (en), Sagosen 7

 Exclusions×5

Rapport

 Exclusions×2


Tour principal[modifier | modifier le code]

Légende[modifier | modifier le code]

Qualifiés pour les Demi-finales Qualifiés pour le Match pour la 5e place Éliminés – T : Tenant du titre 2020

Groupe I[modifier | modifier le code]

Les matchs du Groupe I ont lieu dans la Budapest Arena à Budapest :

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Danemark 4 2 2 0 0 58 45 13
2 France 4 3 2 0 1 82 75 7
3 Islande 4 3 2 0 1 82 77 5
4 Pays-Bas 2 3 1 0 2 86 93 -7
5 Monténégro 2 3 1 0 2 83 90 -7
6 Croatie 0 2 0 0 2 48 59 -11
20 janvier 2022
15H30
Monténégro 32 – 26 Croatie Budapest Arena, Budapest
Spectateurs : 5 037
Arbitrage : Jørum, Kleven
B. Vujović (en), M. Vujović (en) 7 (15 – 9) Ivan Čupić 7

 Exclusions×6

 Exclusions×3

20 janvier 2022
18H00
France 34 – 24 Pays-Bas Budapest Arena, Budapest
Spectateurs : 5 055
Arbitrage : Schulze, Tönnies
Aymeric Minne 8 (15 – 12) Baijens (en), K. Smits (en) 4

Avertissements×1 Exclusions×6

Avertissements×1 Exclusions×4

20 janvier 2022
20H30
Danemark 28 – 24 Islande Budapest Arena, Budapest
Spectateurs : 5 060
Arbitrage : Kurtagic, Wetterwik
Mathias Gidsel 9 (17 – 14) Ómar Ingi Magnússon (en) 8

Avertissements×1 Exclusions×4

Avertissements×1 Exclusions×6


22 janvier 2022
15H30
Monténégro 30 – 34 Pays-Bas Budapest Arena, Budapest
Arbitrage : Horáček, Novotný
(16 – 18)
22 janvier 2022
18H00
France 21 – 29 Islande Budapest Arena, Budapest
(10 – 17)
22 janvier 2022
20H30
Danemark .. – .. Croatie Budapest Arena, Budapest
(.. – ..)

24 janvier 2022
15H30
Islande .. – .. Croatie Budapest Arena, Budapest
(.. – ..)
24 janvier 2022
18H00
Danemark .. – .. Pays-Bas Budapest Arena, Budapest
(.. – ..)
24 janvier 2022
20H30
Monténégro .. – .. France Budapest Arena, Budapest
(.. – ..)

26 janvier 2022
15H30
Monténégro .. – .. Islande Budapest Arena, Budapest
(.. – ..)
26 janvier 2022
18H30
Pays-Bas .. – .. Croatie Budapest Arena, Budapest
(.. – ..)
26 janvier 2022
20H30
Danemark .. – .. France Budapest Arena, Budapest
(.. – ..)


Groupe II[modifier | modifier le code]

Les matchs du Groupe II ont lieu dans la Ondrej Nepela Arena à Bratislava :

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 EspagneT 6 3 3 0 0 87 76 11
2 Norvège 4 3 2 0 1 92 77 15
3 Suède 4 3 2 0 1 85 73 12
4 Allemagne 2 3 1 0 2 76 80 -4
5 Russie 2 3 1 0 2 71 77 -6
6 Pologne 0 3 0 0 3 72 100 -28
20 janvier 2022
15H30
Russie 23 – 29 Suède Ondrej Nepela Arena, Bratislava
Spectateurs : 1 667
Arbitrage : Lah, Sok
Aleksandr Yermakov (en) 5 (13 – 16) Hampus Wanne 9

Avertissements×1 Exclusions×3

 Exclusions×1

20 janvier 2022
18H00
Allemagne 23 – 29 Espagne Ondrej Nepela Arena, Bratislava
Spectateurs : 1 683
Arbitrage : Bonaventura, Bonaventura
Golla (en), Zieker (en) 4 (12 – 14) Jorge Maqueda 6

 Exclusions×2

20 janvier 2022
20H30
Pologne 31 – 42 Norvège Ondrej Nepela Arena, Bratislava
Spectateurs : 1 682
Arbitrage : Brunner, Salah
Arkadiusz Moryto (en) 10 (15 – 21) Sebastian Barthold (en) 10

Avertissements×1 Exclusions×3

Avertissements×1 Exclusions×6


21 janvier 2022
15H30
Russie 25 – 26 Espagne Ondrej Nepela Arena, Bratislava
Arbitrage : Hansen, Madsen
Dmitrii Santalov (en) 6 (11 – 12) Agustín Casado 7

 Exclusions×2

21 janvier 2022
18H00
Pologne 18 – 28 Suède Ondrej Nepela Arena, Bratislava
Arbitrage : Pavićević, Ražnatović
Przemysław Krajewski, Arkadiusz Moryto (en) 5 (6 – 14) trois joueurs 4

 Exclusions×3

Avertissements×1 Exclusions×2

21 janvier 2022
20H30
Allemagne 23 – 28 Norvège Ondrej Nepela Arena, Bratislava
Arbitrage : Lah, Sok
Johannes Golla (en) 4 (11 – 14) Erik Thorsteinsen Toft (en) 7

Avertissements×1 Exclusions×2

 Exclusions×3


23 janvier 2022
15H30
Pologne .. – .. Russie Ondrej Nepela Arena, Bratislava
(.. – ..)
23 janvier 2022
18H00
Allemagne .. – .. Suède Ondrej Nepela Arena, Bratislava
(.. – ..)
23 janvier 2022
20H30
Espagne .. – .. Norvège Ondrej Nepela Arena, Bratislava
(.. – ..)

25 janvier 2022
15H30
Pologne .. – .. Espagne Ondrej Nepela Arena, Bratislava
(.. – ..)
25 janvier 2022
18H00
Allemagne .. – .. Russie Ondrej Nepela Arena, Bratislava
(.. – ..)
25 janvier 2022
20H30
Suède .. – .. Norvège Ondrej Nepela Arena, Bratislava
(.. – ..)


Phase finale[modifier | modifier le code]

Les matchs de la phase finale se jouent dans la capitale hongroise, à la Budapest Arena.

Demi-finales Finale
 28 janv. 2022 à 18h00      30 janv. 2022 à 15h30
 Flag of None.svg inconnu  ..
 Flag of None.svg inconnu  ..  
 Flag of None.svg inconnu  ..
 28 janv. 2022 à 20h00
   Flag of None.svg inconnu  ..
 Flag of None.svg inconnu  ..
 Flag of None.svg inconnu  ..  
Match pour la 3e place
 30 janv. 2022 à 18h00
 Flag of None.svg inconnu  ..
 Flag of None.svg inconnu  ..

Demi-finales[modifier | modifier le code]


18h00
Flag of None.svg inconnu .. - .. Flag of None.svg inconnu Budapest Arena
(..-..)

20h00
Flag of None.svg inconnu .. - .. Flag of None.svg inconnu Budapest Arena
(..-..)


Match pour la 5e place[modifier | modifier le code]


15h30
Flag of None.svg inconnu .. - .. Flag of None.svg inconnu Budapest Arena
(..-..)


Match pour la 3e place[modifier | modifier le code]


15h30
Flag of None.svg inconnu .. - .. Flag of None.svg inconnu Budapest Arena
(..-..)


Finale[modifier | modifier le code]


18h00
Flag of None.svg inconnu .. - .. Flag of None.svg inconnu Budapest Arena
(..-..)


Classement final[modifier | modifier le code]

Rang Équipe J G N P Bp Bc Diff Commentaire
Médaille d'or, Europe Flag of None.svg inconnu . . . . ... .. .. Qualifié pour le Mondial 2023 et l'Euro 2024
Médaille d'argent, Europe Flag of None.svg inconnu . . . . ... .. .. Qualifié pour le Mondial 2023 et l'Euro 2024
Médaille de bronze, Europe Flag of None.svg inconnu . . . . ... .. .. Qualifié pour le Mondial 2023 et l'Euro 2024
4 Flag of None.svg inconnu . . . . ... .. .. -
5 Flag of None.svg inconnu . . . . ... .. .. -
6 Flag of None.svg inconnu . . . . ... .. .. -
7 Flag of None.svg inconnu . . . . ... .. .. -
8 Flag of None.svg inconnu . . . . ... .. .. -
9 Flag of None.svg inconnu . . . . ... .. .. -
10 Flag of None.svg inconnu . . . . ... .. .. -
11 Flag of None.svg inconnu . . . . ... .. .. -
12 Flag of None.svg inconnu . . . . ... .. .. -
13 Tchéquie 3 1 1 1 80 74 6 -
14 Serbie 3 1 0 2 76 75 1 -
15 Hongrie 3 1 0 2 89 92 -3 -
16 Slovénie 3 1 0 2 82 92 -10 -
17 Biélorussie 3 1 0 2 78 88 -10 -
18 Slovaquie 3 1 0 2 83 97 -14 -
19 Portugal 3 0 0 3 85 91 -6 -
20 Autriche 3 0 0 3 86 99 -13 -
21 Lituanie 3 0 0 3 82 95 -13 -
22 Macédoine du Nord 3 0 0 3 70 86 -16 -
23 Bosnie-Herzégovine 3 0 0 3 61 85 -24 -
24 Ukraine 3 0 0 3 71 105 -34 -
Modalités
  • Les équipes de la 1re à la 6e place sont classées suivant leurs résultats lors de la phase finale.
  • Les équipes de la 7e à la 12e place sont classées par deux et par ordre d'apparition dans leur groupe respectif :
  1. 7e et 8e : les deux équipes classées 4es du tour principal,
  2. 9e et 10e : les deux équipes classées 5es du tour principal,
  3. 11e et 12e : les deux équipes classées 6es du tour principal,
  • puis elles sont départagées selon les critères suivants :
  1. le nombre de points gagnés dans leur groupe respectif du tour principal,
  2. la différence de buts dans leur groupe respectif du tour principal.
  • Les équipes de la 13e à la 24e place sont classées selon les critères suivants :
  1. leur place dans le groupe (3e ou 4e),
  2. le nombre de points gagnés dans leur groupe respectif du tour préliminaire,
  3. la différence de buts dans leur groupe respectif du tour préliminaire.
Qualifications

Ce Championnat d'Europe sert de qualification pour le Championnat du monde 2023[3] :

Ce Championnat d'Europe sert aussi de qualification pour le Championnat d'Europe 2024[3] :

  • en dehors de l'Allemagne (pays hôte), les trois premières équipes sont directement qualifiés.
  • les 20 autres équipes devront participer aux qualifications.

Statistiques et récompenses[modifier | modifier le code]

Équipe-type[modifier | modifier le code]


Gardien

ALG

Pivot

ALD

ARG

DC

ARD
Meilleur joueur :
Joueur
Meilleur défenseur :
Joueur
Meilleur buteur :
Joueur, .. buts
Équipe-type du championnat d'Europe 2022

Statistiques collectives[modifier | modifier le code]

  • Meilleure attaque : Flag of None.svg inconnu (..,. buts par match)
  • Moins bonne attaque : Flag of None.svg inconnu (..,. buts par match)
  • Meilleure défense : Flag of None.svg inconnu (..,. buts par match)
  • Moins bonne défense : Flag of None.svg inconnu (..,. buts par match)
  • Plus grand nombre de buts inscrits sur un match : .. buts (Flag of None.svg inconnu ..-. Flag of None.svg inconnu)
  • Plus petit nombre de buts inscrits sur un match : .. buts (Flag of None.svg inconnu ..-.. Flag of None.svg inconnu)
  • Plus grand écart de buts sur un match : +.. buts (Flag of None.svg inconnu ..-.. Flag of None.svg inconnu)

Statistiques individuelles[modifier | modifier le code]

Meilleurs buteurs[4]
Rang Joueur Équipe Buts Ch. 7m MJ Moy.
1 Kay Smits (en) Pays-Bas 36/50 (72,0 %) 22 14/16 (88 %) 4 9,0
2 Arkadiusz Moryto (en) Pologne 30/39 (76,9 %) 14 16/18 (89 %) 4 7,5
3 Hampus Wanne Suède 28/31 (90,3 %) 15 13/13 (100 %) 4 7,0
3 Sebastian Barthold (en) Norvège 28/32 (87,5 %) 15 13/14 (93 %) 4 7,0
5 Branko Vujović (en) Monténégro 27/40 (67,5 %) 27 - 4 6,8
6 Mikkel Hansen Danemark 25/37 (67,6 %) 11 14/19 (73,7 %) 4 6,3
7 Dani Baijens (en) Pays-Bas 23/31 (74,2 %) 23 - 4 5,8
7 Ómar Ingi Magnússon (en) Islande 23/30 (76,7 %) 14 9/12 (75 %) 4 5,8
7 Sander Sagosen Norvège 23/35 (65,7 %) 19 4/7 (57 %) 4 5,8
10 Sebastian Frimmel (en) Autriche 22/26 (84,6 %) 10 12/13 (92 %) 3 7,3
10 Szymon Sićko (en) Pologne 22/38 (57,9 %) 22 - 4 5,5
Statistiques des gardiens de buts[5]
Rang Joueur Équipe  % Arrêts Tirs MJ Moy.
1 Kevin Møller Danemark 43,4 % 23 53 4 5,8
2 Vincent Gérard France 41,4 % 46 111 4 11,5
3 Milan Bomastar (en) Serbie 39,1 % 9 23 3 3,0
4 Victor Kireev (en) Russie 36,5 % 42 115 4 10,5
5 Vladimir Cupara (en) Serbie 34,3 % 24 70 3 8,0
6 Tomáš Mrkva (en) Tchéquie 34,0 % 36 106 3 12,0
7 Nikola Mitrevski (en) Macédoine du Nord 33,3 % 16 48 2 8,0
8 Gonzalo Pérez de Vargas Espagne 32,6 % 28 86 4 7,0
9 Ilya Usik (en) Biélorussie 32,0 % 16 50 2 8,0
10 Andreas Palicka Suède 31,0 % 36 116 4 9,0

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. « Two additional referee pairs nominated », sur eurohandball.com, (consulté le )
  2. a b et c (en) « Squad lists for all Men's EHF EURO 2022 teams released », EHF, (consulté le )
  3. a et b « What’s at stake at EHF EURO 2022? », Fédération européenne de handball, (consulté le )
  4. « Statistiques individuelles » [PDF], sur Site officiel de l'Euro 2022 (consulté le )
  5. « Statistiques des gardiens de buts » [PDF], sur Site officiel de l'Euro 2022 (consulté le )

Annexes[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]